Home / আন্তর্জাতিক / রাসুলযুগের স্মৃতি ফিরল কাবুলে, খালে মদের বন্যা!

রাসুলযুগের স্মৃতি ফিরল কাবুলে, খালে মদের বন্যা!

মাদকের বিরুদ্ধে বড় ধরনের অভিযানে নেমেছে ইসলামিক আমিরাত আফগানিস্তানের নতুন প্রশাসন। সম্প্রতি তারা অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ মদ আটক করে কাবুলের একটি খালে ফেলে দেয়। ইসলামের

প্রাথমিক যুগেও মদ নিষিদ্ধের পর মদিনাসহ বিভিন্ন এলাকায় ফেলে দেয়া মদের বন্যা বয়ে গিয়েছিল।
আফগানিস্তানের জেনারেল ডিরেক্টরেট অব ইন্টেলিজেন্স (জিডিআই) দ্বারা প্রকাশিত একটি ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে,

জিডিআই কর্মীরা কাবুলে অভিযান চালানোর সময় আটক করা বেশ কয়েকটি ব্যারেলে রাখা মদ খালে ঢেলে দিচ্ছে। জানা যায়, ওই সময় প্রায় তিন হাজার লিটার মদ নষ্ট করা হয়েছে।
গতকাল রোববার টুইটারে পোস্ট করা ওই ভিডিও ফুটেজে

একজন গোয়েন্দা কর্মকর্তা বলেন, মুসলিমদের অ্যালকোহল (মদ) তৈরি এবং সরবরাহ করা থেকে সর্বোতভাবে বিরত থাকতে হবে। ফুটেজে অবশ্য ওই অভিযান কখন চালানো হয়েছিল বা ঠিক কখন অ্যালকোহল ধ্বংস করা হয়েছিল তা স্পষ্ট নয়। তবে

সংস্থার একটি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, অভিযানের সময় তিনজন ডিলারকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গত বছরের ১৫ আগস্ট তালেবান আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নেয়ার পর থেকে সারা দেশে মাদকের বিরুদ্ধে অভিযান জোরদার হয়েছে। এর আগেও বিভিন্ন স্থানে

অভিযান চালিয়ে মাদক কারবারী ও মাদকাসক্তদের গ্রেপ্তার করা হয়। তালেবানের পূর্ববর্তী পশ্চিমা-সমর্থিত শাসনের অধীনেও অ্যালকোহল বিক্রি ও সেবন নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। কিন্তু তালেবান ক্ষমতায় আসার পর এ ব্যাপারে কড়াকড়ি আগের তুলনায় অনেক

বেড়েছে। ইসলামি শরিয়তে চার ধাপে মদকে পুরোপুরি নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়। চতুর্থ দফায় কোরআনের সূরা মায়েদার ৯০ নং আয়াতে বলা হয়, ‘হে মুমিনগণ, নিশ্চয় মদ, জুয়া, প্রতিমা-বেদী ও ভাগ্যনির্ধারক তীরসমূহ তো নাপাক শয়তানের কর্ম।

সুতরাং তোমরা তা পরিহার কর, যাতে তোমরা সফলকাম হও।’ চূড়ান্তভাবে মদ-জুয়া হারাম সংবলিত এই আয়াত নাজিল হওয়ার পর সাহাবায়ে কেরামের মধ্যে এক নব জাগরণের সৃষ্টি হয়। সবাই দৌড়ে গিয়ে যার ঘরে যত মদের পাত্র ছিল তা ভেঙে ফেলতে লাগল। ফলে মদীনার অলি-গলিতে পানির মতো করে মদের বন্যা বয়ে যাচ্ছিল।

About Gazi

Check Also

“সাড়ে ৩০ ঘণ্টা উড়ে তুরস্কের ‘ড্রোনের’ নতুন রেকর্ড!

তুরস্কের তৈরি মানববিহীন আঙ্কা-এস ই’উ’কে’ভ ড্রোন সবচেয়ে বেশি সময় আকাশে ওড়ার নতুন রেকর্ড গড়েছে। নতুন …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *